Search

Calend?rio 2016

As datas podem ser alteradas futuramente. Fique atento e volte sempre aqui!

 

7 de janeiro

Asterix e o Dom?nio dos Deuses (Ast?rix ? Le Domaine des Dieux, Louis Clichy, Fran?a, B?lgica)

Os Oito Odiados (The Hateful Eight, Quentin Tarantino, EUA)

O Bom Dinossauro (The Good Dinosaur, Bob Peterson, Peter Sohn, EUA)

Spotlight (Thomas McCarthy, EUA)

? Sombra de Uma Mulher (L?ombre des femmes, Philippe Garrel, Fran?a, Su??a)

Diplomacia (Diplomatie, Volker Schl?ndorff, Fran?a/ Alemanha)

Vai Que d? Certo 2 (Maur?cio Farias, Brasil)

O Presidente (The president, Mohsen Makhmalbaf, Alemanha, Fran?a, Reino Unido, Ge?rgia)

Tudo Vai Ficar Bem (Everything will be fine, Wim Wenders, Alemanha, Canad?, Fran?a, Su?cia, Noruega)

14 de janeiro

Creed ? Nascido Para Lutar (Creed, Ryan Coogler, EUA)

Carol (Todd Haynes, Reino Unido/EUA)

Mais Forte Que O Mundo – A Hist?ria de Jos? Aldo (Afonso Poyart, Brasil)

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o filme (The Peanuts Movie, Steve Martino, EUA)

A Grande Aposta (the big short, Adam McKay, EUA)

A Quinta Onda (The 5th Wave, J Blakeson, EUA)

Irm?s (Sisters, Jason Moore, EUA)

Steve Jobs (Danny Boyle, EUA)

21 de janeiro

Amor em Sampa (Carlos Alberto Riccelli, Kim Riccelli, Brasil)

Boa Noite, Mam?e (Goodnight Mommy, Veronika Franz, ?ustria)

Autorretrato de Uma Filha Obediente (Autoportretul unei fete cuminti, Ana Lungu, Rom?nia)

Joy (David O. Russell, EUA)

Pai em Dose Dupla (Daddy’s Home, Sean Anders , John Morris, EUA)

Reza a Lenda (Homero Olivetto, Brasil)

Tirando o Atraso (Dirty Grandpa, Dan Mazer, EUA)

28 de janeiro

A Senhora da Van (The Lady in the Van, Nicholas Hytner, Reino Unido)

Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, EUA)

Press?gios de Um Crime (Solace, Alfonso Poyart, EUA)

Norm of the North (Trevor Wall, EUA, ?ndia)

Volta ? Terra (Jo?o Pedro Pl?cido, Portugal)

Go With Me (Daniel Alfredson, EUA, Canad?, Su?cia)

Ca?adores de Emo??o – Al?m do limite (Point Break, Ericson Core, EUA)

Truth (James Vanderbilt, EUA, Austr?lia)

Os Dez Mandamentos (Alexandre Avancini, Brasil)

4 de fevereiro

A Escolha (The choice, Ross Katz, EUA)

O Que Eu Fiz Para Merecer Isso (Une Heure de Tranquilit?, Patrice Leconte, Fran?a)

Son of Saul (L?szl? Nemes, Hungria)

O Regresso (The Revenant, Alejandro Gonz?lez I??rritu, EUA)

Horas Decisivas (The Finest Hours, Craig Gillespie, EUA)

Epa! Cad? o No?? (Oops! Noah is gone…, Toby Genkel)

Fifty Shades of Black (Michael Tiddes, EUA)

Ave, C?sar! (Hail, Caesar!, Joel e Ethan Coen, EUA)

Jem e os Hologramas (Jem and the holograms, Jon M. Chu, EUA)

11 de fevereiro

Floresta Maldita (The Forest, Jason Zada, EUA)

A Garota Dinamarquesa (The danish girl, Tom Hooper, Reino Unido, Alemanha, EUA)

Freeheld (Peter Sollett, EUA)

Dois, R?mi, dois (Deux R?mi, deux, Pierre L?on, Fran?a)

Um Suburbano Sortudo (Roberto Santucci, Brasil)

Deadpool (Tim Miller, EUA)

Cell (Tod Williams, EUA)

Um Fim de Semana na Normandia (Week-ends, Anne Villac?que, Fran?a)

Ma Ma (Julio Medem, Espanha)

18 de fevereiro

Trumbo (Jay Roach, EUA)

Viral (Justin Benson, Gregg Bishop, Tedd Lincoln, EUA)

O Quarto de Jack (Room, Lenny Abrahamson, EUA)

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi (13 Hours – The Secret Soldiers of Benghazi, Michael Bay, EUA)

Pride and Prejudice and Zombies (Burr Steers, EUA)

Zootopia (Byron Howard, EUA)

O Conto dos Contos (Il Racconto dei Racconti, Matteo Garrone, It?lia/ Fran?a/ Reino Unido)

25 de fevereiro

Deuses do Egito (Gods Of Egypt, Alex Proyas, EUA)

All Roads Lead to Rome (Ella Lemhagen, EUA)

Boneco do Mal (The Boy, William Brent Bell, EUA)

How To be Single (Christian Ditter, EUA)

The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)

3 de mar?o

O ?ltimo Virgem (Felipe Bretas, Brasil)

?ltimos Dias no Deserto (Last days in the desert, Rodrigo Garc?a, EUA)

Zoolander 2 (Ben Stiller, EUA)

Kung Fu Panda 3 (Jennifer Yuh, EUA)

Vis?es do Passado (Backtrack, Michael Petroni, Austr?lia)

Concussion (Peter Landesman, EUA)

Apaixonados (Paulo Fontenelle, Brasil)

Se a Vida Come?asse Agora (Brasil)

John From (Jo?o Nicolau)

10 de mar?o

Invas?o a Londres (London has fallen, Creighton Rothenberger, Reino Unido, EUA)

One wild Moment (Un moment d’?garement, Jean-Fran?ois Richet, Fran?a)

The Cellar (Dan Trachtenberg, EUA)

Eye In The Sky (Gavin Hood, EUA)

Mundo C?o (Marcos Jorge, Brasil)

? o Amor (c?est l?amour, Paul Vecchiali, Fran?a)

The Infiltrator (Brad Furman, EUA)

17 de mar?o

A Vingan?a Est? na Moda (The Dressmaker, Jocelyn Moorhouse, Austr?lia)

13 Minutos (Elser, Oliver Hirschbiegel, Alemanha)

The Free State of Jones (Gary Ross, EUA)

Divergente – Convergente Parte 1 (The Divergent Series: Convergent Part 1, Robert Schwentke, EUA)

Miracles From Heaven (Patricia Riggen, EUA)

Visions (Kevin Greutert)

24 de mar?o

Fathers and Daughters (Gabriele Muccino, EUA)

Risen (Kevin Reynolds, EUA)

A Frente Fria que A Chuva Traz (Neville de Almeida, Brasil)

Batman vs Superman – A origem da justi?a (Batman vs Superman: Dawn of Justice, Zack Snyder, EUA)

Casamento Grego 2 (By big fat greek wedding 2, Kirk Jones, EUA)

O Jovem Messias (The Young Messiah, Cyrus Nowrasteh)

31 de mar?o

Septembers of Shiraz (Wayne Blair, EUA)

Especialista em Crise (Our brand is crisis, David Gordon Green, EUA)

Zoom (Pedro Morelli, Brasil)

Policial em Apuros 2 (Ride along 2, Tim Story, EUA)

Meu Nome ? Ray (About Ray, Gaby Dellal, EUA)

Equals (Drake Doremus, EUA)

7 de abril

Eddie The Eagle (Dexter Fletcher, EUA/ Reino Unido/ Alemanha)

De Onde Eu te Vejo (Luiz Villa?a, Brasil)

Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)

Caprice (Emmanuel Mouret, Fran?a)

Amores Urbanos (Vera Egito, Brasil)

Chamados (Rings, F. Javier Guti?rrez, EUA)

Irm?o de Espi?o (The Brothers Grimsby, Louis Leterrier, EUA)

14 de abril

Mogli – O Menino Lobo (The Jungle Book, Jon Favreau, EUA)

Criminal (Ariel Vromen, EUA)

Um Namorado Para Minha Mulher (J?lia Rezende, Brasil)

Arms and the Dudes (Todd Phillips, EUA)

Money Monster (Jodie Foster, EUA)

Tudo Bem Quando Acaba Bem (Jos? Eduardo Belmonte, Brasil)

21 de abril

Em Nome da Lei (Sergio Rezende, Brasil)

The 9th Life of Louis Drax (Alexandre Aja, Canad?, Reino Unido, EUA)

O Ca?ador e a Rainha de Gelo (The huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, EUA)

No Mundo da Lua (Capture the Flag, Enrique Gato, Espanha)

Kaminski e Eu (Ich und Kaminski, Wolfgang Becker, Alemanha)

28 de abril

Ya Tayr El Tayer (Hany Abu-Assad, Palestina)

Capit?o Am?rica – Guerra Civil (Captain America: Civil War, Joe Russo, Anthony Russo, EUA)

Mother?s Day (Garry Marshall, EUA)

5 de maio

Dad?s Army (Oliver Parker, Reino Unido)

Martyrs (Kevin e Michael Goetz, EUA)

Fun House (Glenn Ficarra, John Requa, EUA)

A Com?dia Divina (Toni Venturi, Brasil)

The Secret Scripture (Jim Sheridan, EUA)

Her?is da Gal?xia (Ratchet and Clank, Jericca Cleland, EUA)

12 de maio

Elis (Hugo Prata, Brasil)

Angry Birds (Clay Kaytis, Fergal Reilly, EUA, Finl?ndia)

19 de maio

The Nice Guys (Shane Black, EUA)

Blood fathers (Jean-Fran?ois Richet, EUA)

X-Men ? Apocalypse (Bryan Singer, EUA)

Neighbors 2: Sorority Rising (Nicholas Stoler, EUA)

Doidas e Santas (Pedro Ant?nio e C?sar Rodrigues, Brasil)

26 de maio

Alice Atrav?s do Espelho (Alice Through the Looking Glass, James Bobin, EUA)

La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)

2 de junho

Depois de voc? (Marcus Ligocki J?nior, Brasil)

TOC (Brasil)

Nine Lives (Barry Sonnenfeld, Fran?a)

The Boss (Ben Falcone, EUA)

9 de junho

Truque de Mestre 2 (Now you see me 2, Jon M. Chu, EUA)

Invoca??o do Mal 2 (The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist, James Wan, EUA)

16 de junho

Up for love (Laurent Tirard, Fran?a)

As Tartarugas Ninja 2 (Teenage Mutant Ninja Turtles 2, Dave Green, EUA)

Mem?rias Secretas (Remember, Atom Egoyan, Canad?, Alemanha)

Before I wake (Mike Flanagan)

23 de junho

Independence Day 2 (Independence Day: Resurgence, Roland Emmerich, EUA)

Best Man Wedding (Malcolm D. Lee, EUA)

30 de junho

Warcraft ? O Encontro de Dois Mundos (Warcraft, Duncan Jones, EUA)

Florence Foster Jenkins (Stephan Frear, EUA)

T? Ryca (Pedro Antonio, Brasil)

USS: Indianapolis ? Men of Courage (Mario van Peebles, EUA)

Procurando Dory (Finding Dory, Andrew Stanton, EUA)

I Saw The Light (Marc Abraham, EUA)

7 de julho

Central Intelligence (Rawson Marshall Thurber, EUA)

A Era do Gelo 5 (Ice Age 5, Mike Thurmeier, Galen T. Chu, EUA)

14 de julho

La La Land (Damien Chazelle, EUA)

Carrossel 2 (Brasil)

Hardcore (Ilya Naishuller, R?ssia, EUA)

Ghostbusters (Paul Feig, EUA)

21 de julho

Star Trek (Star Trek Beyond, Justin Lin, EUA)

Chocolat (Roschdy Zem, Fran?a)

Tarzan (David Yates, EUA)

28 de julho

Sequ?ncia de Bourne (Paul Greengrass, EUA)

4 de agosto

Top Secret Lonely Island (Akiva Schaffer, EUA)

Esquadr?o Suicida (Suicide Squad, David Ayer, EUA)

11 de agosto

A Cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

Ben-Hur (Timur Bekmambetov, EUA)

Sausage Party (Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)

Oppenheimer Strategies (Joseph Cedar, EUA, Israel)

18 de agosto

King Arthur (Guy Ritchie, EUA)

Pete’s Dragon (David Lowery, EUA)

The Shallows (Jaume Collet-Serra, EUA)

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, EUA, Fran?a, Dinamarca)

25 de agosto

Pets ? A Vida Secreta dos Bichos (the secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney, EUA)

Assassino a Pre?o Fixo 2 – A Ressurei??o (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)

1? de setembro

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

A Man in The Dark (Fede Alvarez, EUA)

The Lake (Steven Quale, Fran?a, EUA)

8 de setembro

Spectral (Nic Mathieu, EUA)

15 de setembro

I.T. (John Moore, EUA)

The Purge 3 (James DeMonaco, EUA)

The Big Friendly Giant (Steven Spielberg, EUA)

Um Homem S? (Cl?udia Jouvin, Brasil)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

22 de setembro

Magnificent Seven (Antoine Fucqua, EUA)

Storks (Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)

29 de setembro

A Cure for Wellness (Gore Verbinski, EUA)

Deepwater Horizon (Peter Berg, EUA)

The Lost City of Z (James Gray, EUA)

6 de outubro

Malasartes e o Duelo com a Morte (Paulo Morelli, Brasil)

X-Men ? Gambit (Rupert Wyatt, EUA)

Monster High (EUA)

Daniel Dolphin and the Horn of the Sea Dragon (Adam Mars)

Porta dos Fundos ? Contrato Vital?cio (Ian SBF, Brasil)

13 de outubro

Kubo and the two strings (Travis Knight, EUA)

Inferno (Ron Howard, EUA, Jap?o, Turquia)

20 de outubro

Ouija 2 (Mike Flanagan, EUA)

A Monster Calls (Juan Antonio Bayona, EUA, Espanha)

The Accountant (Gavin O?Connor, EUA)

27 de outubro

Underworld 5 (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)

Jack Reacher 2 (Edward Zwick, EUA)

Trolls (Mike Mitchell, EUA)

Love and Friendship (Whit Stillman, EUA, Irlanda)

3 de novembro

Penetras 2 (Andrucha Waddington, Brasil)

Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)

10 de novembro

The Crucifixion (Xavier Gens, Reino Unido, Rom?nia)

Billy Lynn?s Long Halftime Walk (Ang Lee, EUA/ Reino Unido/China)

17 de novembro

Animais Fant?sticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)

Journey to Samarkand (Greg Williams, EUA)

24 de novembro

Warrior?s Gate (Mathias Hoene, Fran?a, China)

Gnome Alone (EUA)

Great Wall Project (Yimou Zhang, EUA)

O Shaolin do Sert?o (Halder Gomes, Brasil)

1? de dezembro

Salt and Fire (Werner Herzog, Fran?a, EUA, Alemanha,M?xico)

The Statistical Probability of Love at First Sight (Dustin Lance Black, EUA)

A Meyer Christmas (David E. Talbert, EUA)

8 de dezembro

Elliot: The Littlest Reindeer (Paul Griffin)

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

Let It Snow (Scott Stuber, EUA)

15 de dezembro

Star Wars: Rogue One (Gareth Edwards, EUA)

Comancheria (David Mackenzie, EUA)

29 de dezembro

Passengers (Morten Tyldum, EUA)

Shepherds and butchers (Oliver Schmitz, ?frica do Sul)