Search

Confira os vencedores do ‘Globo de Ouro’

A grande premiação do Globo de Ouro, aconteceu hoje. Como o esperado La La Land levou TUDO, só não levou melhor filme. Outro grande destaque foi o discurso da homenageada da noite Meryl Streep, que falou sobre a importância dos estrangeiros nos Estados Unidos.  Confira a lista de  premiados da noite:

CINEMA

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight)
Dev Patel (Lion)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Simon Helberg (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Aaron Taylor Johnson (Animais Noturnos) – VENCEDOR

Melhor Trilha Original
A Chegada
Lion
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Moonlight
Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original
Cant Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land – Cantando Estações) – VENCEDOR
Faith (Sing)
Gold (Gold)
How Far I’ll Go (Moana)

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (Fences) – VENCEDORA
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)
Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Colin Farrell (The Lobster)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações) – VENCEDOR
Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)
Jonah Will (War Dogs)
Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Diretor
Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações) – VENCEDOR
Tom Ford (Animais Noturnos)
Mel Gibson (Até o Último Homem)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Filme Animado
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
My Life as Zucchini
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
Zootopia – Essa Cidade é o Bicho – VENCEDOR

Melhor Filme Estrangeiro
Divines
Elle – VENCEDOR
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

Melhor Roteiro
Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações) – VENCEDOR
Tom Ford (Animais Noturnos)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Annette Bening (20th Century Women)
Lily Collins (Rules Don’t Apply)
Hailee Steinfeld (Quase 18)
Emma Stone (La La Land – Cantando Estações?) – VENCEDORA
Meryl Streep (Florence; Quem é Essa Mulher?)

Melhor Comédia ou Musical
20th Century Women
Deadpool
Florence: Quem é Essa Mulher?
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Sing Street

Melhor Ator – Drama
Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar) – VENCEDOR
Joel Edgerton (Loving)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

Melhor Atriz – Drama
Amy Adams (A Chegada)
Jessica Chastain
Isabelle Huppert (Elle) – VENCEDORA
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Drama
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à Beira-Mar
Moonlight – VENCEDOR

TELEVISÃO

Melhor Ator de Série Drama
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Billy Bob Thornton (Goliath) – VENCEDOR

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
Sarah Jessica Parker (Divorce)
Issa Rae (Insecure)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (Black-ish) – VENCEDORA

Melhor Série de Comédia
Atlanta – VENCEDORA
Black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Melhor Atriz em Série Limitada
Felicity Huffman (American Crime)
Reilly Keough (The Girlfriend Experience)
Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson: American Crime Story) – VENCEDORA
Charlotte Rampling (London Spy)
Kerry Washington (Confirmação)

Melhor Série Limitada ou Telefilme
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme
Sterling K. Brown (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager) – VENCEDOR
John Travolta (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Lithgow (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama, Série Limitada ou Telefilme
Olivia Coleman (The Night Manager) – VENCEDORA
Lena Headey (Game of Thrones)
Chrissy Metz (This Is Us)
Mandy Moore (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson: American Crime Story)
Riz Ahmed (The Night Of)
Tom Hiddleston (The Night Manager) – VENCEDOR
Bryan Cranston (All The Way)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz em Série Drama
Winona Ryder (Stranger Things)
Claire Foy (The Crown) – VENCEDORA
Evan Rachel Wood (Westworld)
Catriona Balfe (Outlander)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Série Drama
The Crown – VENCEDORA
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Anthony Anderson (Black-ish)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Donald Glover (Atlanta) – VENCEDOR
Nick Nolte (Graves)
Jeffrey Tambor (Transparent)

 

 



Eu comecei a gostar de cinema porque a minha mãe gostava muito, em casa tínhamos um costume, toda segunda-feira, era dia de filme. Acredito que todo filme pode trazer algum sentimento, por isso não dispenso um que possa me deixar apreensiva, ansiosa, que me faça chorar de dar risada e alegrar o meu dia, gosto dos filmes acolhedores, aqueles que te levam a um tempo bom da sua vida e te deixam confortável, onde quer que esteja.